Clicky

Si no tengo que presentar declaración, ¿por qué me sale a pagar?

Soy trabajador de seguridad por cuenta ajena, durante 2015 he tenido dos pagadores, pero subrogados, por lo que constan como un solo pagador, ya que según el artículo 14 del Convenio Colectivo Estatal de Empresas de Seguridad, "...La nueva empresa adjudicataria está, en todo caso, obligada a subrogarse en los contratos de los trabajadores..." y "... A efectos de determinación del tipo de retención aplicable sobre los rendimientos a percibir por el trabajador de la empresa cedente, la nueva empresa mantiene su condición de mismo empleador. Por tanto, no se produce la existencia de más de un pagador de dichos rendimientos...".

Visto esto, si mis rendimientos no superan los 22000 euros anuales, no tengo por qué presentar declaración. Entonces, ¿por qué mi borrador aparece como que tengo que pagar?

Abogados laboral y de Seguridad Social

nuriarosas42

Respuestas recibidas a "Si no tengo que presentar declaración, ¿por qué me sale a pagar?"

landaeta

MORAZA Y LANDAETA, Abogados y Asesores

Muy buenas,

Su borrador del IRPF, que no tiene porqué ser correcto, recoge lo que en funcion de sus circunstancias personales le corresponde abonar por este impuesto. O bien si se le ha retenido en exceso, lo que le devolverían.

Ahora bien, la Ley del IRPF permite que aquellas personas que tengan un solo pagador y unos rendimientos inferirores a 22000 €, queden exentas de presentar la declaración anual de IRPF y de esta forma evitar que usted abone las cantidades que debiera abonar si lo presenta.

En definitiva, hacienda le dice que estud tendría que pagar esas cantidades, pero dadas sus circunstacias tiene la prerrogativa de no presentarlo.

Gracias

DIEGO JOSÉ CRESPO...

PROCURADOR EN SEVILLA DIEGO JOSÉ CRESPO VÁZQUEZ

Buenos tardes, lo que tiene que tener en cuenta, en primer lugar, a la hora de la presentación de la declaración es si supera el mínimo estipulado por Ley y por tanto si usted está obligado o no a presentarla. De este modo, en este caso, aunque le salga a pagar, no está obligado a presentarla y por tanto, a pagar. Ahora bien, puedes presentarla y pagar si quieres pero no te obliga la AEAT.

Un saludo.

Diego Crespo Vázquez

Procurador de los Tribunales de Sevilla

www.crespovazquezprocuradores.es

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.